Форум жителей МКД "Калараш-13" г. Люберцы

140005, Московская обл., г. Люберцы, ул. Калараш, д. 13
Текущее время: 29 апр 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 19:31 
Не в сети
Житель дома
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:46
Сообщения: 71
Уважаемые экономисты УК. У меня к вам вопрос из области простейшей физики и арифметики.
Итак имеем:
Единица измерения 1 калория –это количество теплоты, необходимое для нагревания 1 грамма воды на 1градус.
Нормативная температура подаваемой горячей воды 55°
Температуру подводимой холодной воды (зимней) примем равной 5°
Формула для расчета по материалам программы средней школы
(Тг.в - Тх.в) / 1000 = Гкал/м3.
В нашем случае:
(55-5)/1000=0,05 Гкал/м3
умножаем на тариф 1896,73р. получаем 95руб.за кубометр нагрева горячей воды
А теперь собственно вопрос ????
Прочему в квитанции за январь за нагрев того же кубометра с меня «просят» 280руб.

Такая же ситуация и с отоплением.На площадь 93кв.м начислено более 2 гкал тепла.Я хочу вам напомнить что 1 гкал ,это такое количество тепла которым можно вскипятить !!!10 тонн льда. Двумя гкал в объеме моей квартиры можно месяц поддерживать температуру +45°(при средней забортной -10°) при гораздо худших показателях теплопередачи стен.
Расчеты тоже могу предоставить ,они не сложные.

Я считаю такие начисления до неприличия обманными,а потому хочу официально отказаться от оплаты этой квитанции, до получения вразумительного ответа от УК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 08:13 
Не в сети
УК Деловой центр на Смирновской

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, Новорязанское шоссе, д. 7 (ТЦ "Гренада"), 6 этаж, офис 605
Смотрите вкладку "Объявления" "Тарифы на ГВС и тепло на 2014 год" - двухтарифная ставка. Ранее с представителями Совета дома данный вопрос обсуждался. Указанный тариф Люберецкая теплосеть хотела применить и в 2013 году, однако был договор, с конкретными условиями, которые УК в свою очередь отстояла. В настоящее время имеется договор с указанными тарифами, утвержденными Комитетом по ценам и тарифам по МО. Данная ситуация есть во всех УК, ТСЖ г. Люберцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 09:17 
Не в сети
УК Деловой центр на Смирновской

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, Новорязанское шоссе, д. 7 (ТЦ "Гренада"), 6 этаж, офис 605
Смотрите приложение 5 в объявлении "Тарифы на ГВС и тепло на 2014 год" - тариф на ГВС = компонент на тепло + компонент на ХВС


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 09:40 
Не в сети
Житель дома
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:21
Сообщения: 109
Я вас спрашивал не про тариф,который спущен сверху,а про то как вы умудрились насчитать расход в три раза превышающий необходимый???Если происходят такие сумасшедшие утечки тепловой энергии,может управляющей компании надо предпринять меры к их недопущению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 11:54 
Не в сети
УК Деловой центр на Смирновской

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, Новорязанское шоссе, д. 7 (ТЦ "Гренада"), 6 этаж, офис 605
По вопросу превышения температурного режима, направлены соответствующие письма в ресурсоснабжающие организации, копии в Администрацию г. Люберцы. По результатам рассмотрения будет сообщено дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 12:06 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:44
Сообщения: 61
Нормативы в Люберцах:
Расход тепловой энергии по подогреву 1 куб.м воды - 0.055 Гкал/куб.м
Расход тепловой энергии на отопление 1 кв.м в месяц - 0,0145 Гкал

У меня за январь начислено немногим меньше 2.7 Гкал за 119 кв.
По нормативам было бы 119 x 0,0145 = 1.7255
Т.е. завышено примерно в 1.5 раза?

В нашем доме оплата идет по общедомовому счетчику - пропорционально площади?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 17:16 
Не в сети
УК Деловой центр на Смирновской

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, Новорязанское шоссе, д. 7 (ТЦ "Гренада"), 6 этаж, офис 605
Согласно 354-ПП, если в МКД установлен счетчик, то считается по счетчику пропорционально площади. Если бы в доме не было ОДПУ на тепло, то расчеты были бы норматив Х площадь


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 11:39 
Не в сети
Житель дома
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:21
Сообщения: 109
Считаю целесообразным отложить оплату данной квитанции до выяснения обстоятельств. Переплачивать за чьи-то ошибки я не намерена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 12:13 
Не в сети
Совет дома

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 18:05
Сообщения: 141
Вчера посетил офис УК. У меня возникли вопросы... Вопрос связанный с начислениями и расчетами за отопление и подогрев воды, и вопрос по снятию показаний с общедомовых счетчиков. В течение часа общался с экономистом УК (Третьякова Ольга Геннадьевна).

По первому вопросу, Ольга Геннадьевна объяснила мне порядок расчета и начислений по снятым показаниям с общедомовых счетчиков. Мое резюме - все начисления и расчеты за отопление и подогрев воды по показаниям общедомовых счетчиков (тем показаниям общедомовых счетчиков, цифры которых приведены в квитанциях) производятся верно и в соответствии с действующими нормативами, мной была проверена данная информация. Кому требуются подробности пишите в личку.

По второму вопросу, любой собственник помещения имеет возможность, совместно с главным инженером УК произвести сверку показаний любого общедомового счетчика. Мое мнение, делать это необходимо совместно и не чаще 1 раза в месяц, потому что сами поймите, инженер не будет бегать ежедневно по каждому звонку, связанному с данным вопросом. Если кому интересно, пишите мне в личку, я договорюсь на определенный день и время с инженером УК, и мы совместно произведем данную сверку. Сразу оговорюсь, лично я, сверку общедомовых счетчиков до настоящего времени не производил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 16:25 
Не в сети
УК Деловой центр на Смирновской

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, Новорязанское шоссе, д. 7 (ТЦ "Гренада"), 6 этаж, офис 605
ПО ВОПРОСУ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА.

Санитарные правила и нормы СанПиН 4723-88
"Санитарные правила устройства и эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения"
(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР
ноября 1988 г.)

1.7. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

В январе было 65 градусов и больше в связи с морозами. За все время превышения больше 75 градусов УК не отмечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 19:27 
Не в сети
Житель дома
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:46
Сообщения: 71
Цитата:

В январе было 65 градусов и больше в связи с морозами. За все время превышения больше 75 градусов УК не отмечено.


Даже если в трубах будет течь 100-градусный кипяток, то это все равно дешевле чем 280р за кубометр.При таких ценах использование бытового электрического бойлера экономически оказывается более целесообразным, и дешевле в 1,5 раза.

Теперь что касается отопления. По ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях…» температура в межквартирных коридорах может колебаться в пределах 16-22 градуса, в вестибюлях и лестничных клетка 14-20.
В нашем доме в межквартирных коридорах температура 29 градусов, на лестницах 24-25.
Зачем!!!.Что УК не в курсе,что в доме парилка?.Почему Вы предлагаете жителям оплачивать ваше невнимание и недоработки. И это не 100 руб.Это тысячи рублей в «трубу» плюс вред здоровью.
Мне очень не хочется думать ,что такое пренебрежение интересами жителей, связано с прямой материальной заинтересованностью УК .Ведь как я понял, с каждой Гкал теплоснабжающая организация оставляет УК почти 300 руб.Так что лишние 20-30 тыс в месяц ,как говорится не плохая прибавка к пенсии.
Ну и немного фото с термометром.


Вложения:
Комментарий к файлу: другая лестница,двумя этажами ниже открыто окно
P1030273.JPG
P1030273.JPG [ 3.81 МБ | Просмотров: 161370 ]
Комментарий к файлу: температура на полу на одной из лестниц
P1030271.JPG
P1030271.JPG [ 4.07 МБ | Просмотров: 161370 ]
Комментарий к файлу: температура у лифта на полу
P1030270.JPG
P1030270.JPG [ 3.96 МБ | Просмотров: 161370 ]
Комментарий к файлу: температура межквартирного пространства
P1030269.JPG
P1030269.JPG [ 3.52 МБ | Просмотров: 161370 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:19 
Не в сети
Совет дома

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 18:05
Сообщения: 141
Timofei писал(а):
Цитата:
В январе было 65 градусов и больше в связи с морозами. За все время превышения больше 75 градусов УК не отмечено.

Даже если в трубах будет течь 100-градусный кипяток, то это все равно дешевле чем 280р за кубометр.При таких ценах использование бытового электрического бойлера экономически оказывается более целесообразным, и дешевле в 1,5 раза.
Теперь что касается отопления. По ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях…» температура в межквартирных коридорах может колебаться в пределах 16-22 градуса, в вестибюлях и лестничных клетка 14-20.
В нашем доме в межквартирных коридорах температура 29 градусов, на лестницах 24-25.
Зачем!!!.Что УК не в курсе,что в доме парилка?.Почему Вы предлагаете жителям оплачивать ваше невнимание и недоработки. И это не 100 руб.Это тысячи рублей в «трубу» плюс вред здоровью.
Мне очень не хочется думать ,что такое пренебрежение интересами жителей, связано с прямой материальной заинтересованностью УК .Ведь как я понял, с каждой Гкал теплоснабжающая организация оставляет УК почти 300 руб.Так что лишние 20-30 тыс в месяц ,как говорится не плохая прибавка к пенсии.
Ну и немного фото с термометром.

К сожалению услуга уже оказана и я сомневаюсь что УК сняла ошибочные показания счетчиков, но как я уже написал выше, показания общедомовых счетчиков можно проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:23 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:44
Сообщения: 61
S писал(а):
Timofei писал(а):
Цитата:
В январе было 65 градусов и больше в связи с морозами. За все время превышения больше 75 градусов УК не отмечено.

Даже если в трубах будет течь 100-градусный кипяток, то это все равно дешевле чем 280р за кубометр.При таких ценах использование бытового электрического бойлера экономически оказывается более целесообразным, и дешевле в 1,5 раза.
Теперь что касается отопления. По ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях…» температура в межквартирных коридорах может колебаться в пределах 16-22 градуса, в вестибюлях и лестничных клетка 14-20.
В нашем доме в межквартирных коридорах температура 29 градусов, на лестницах 24-25.
Зачем!!!.Что УК не в курсе,что в доме парилка?.Почему Вы предлагаете жителям оплачивать ваше невнимание и недоработки. И это не 100 руб.Это тысячи рублей в «трубу» плюс вред здоровью.
Мне очень не хочется думать ,что такое пренебрежение интересами жителей, связано с прямой материальной заинтересованностью УК .Ведь как я понял, с каждой Гкал теплоснабжающая организация оставляет УК почти 300 руб.Так что лишние 20-30 тыс в месяц ,как говорится не плохая прибавка к пенсии.
Ну и немного фото с термометром.

К сожалению услуга уже оказана и я сомневаюсь что УК сняла ошибочные показания счетчиков, но как я уже написал выше, показания общедомовых счетчиков можно проверить.

Да, услуга оказана, но с температурой в коридорах и на лестницах надо что-то делать. Очень некомфортно.

PS. Сегодня утром - на этаже кто-то оставил дверь на балкон у лифта открытой. Да, в коридоре стало прохладней, но отапливать улицу - это не дело.
На лестнице например можно отключить батареи, а что делать в коридоре?
Пока варианта, кроме как постелить какой-то теплоизолятор(ковролин?) поверх плитки - не вижу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 14:26 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 17:06
Сообщения: 55
Откуда: Люберцы
Насколько я помню, наш дом со встроенным ЦТП. Как я понимаю мы, всё-таки, каким-то образом (это, большей частью, вопрос к инженеру) можем регулировать самостоятельно теплоподачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 17:25 
Не в сети
Житель дома
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:21
Сообщения: 109
Цитата:
К сожалению услуга уже оказана и я сомневаюсь что УК сняла ошибочные показания счетчиков, но как я уже написал выше, показания общедомовых счетчиков можно проверить.

Если услуга оказана некачественно, с явным перерасходом материалов (в нашем случае тепловой энергии) - можно смело обсуждать перерасчет! Если УК не желает обсуждать перерасчет некачественно предоставленной услуги - можно попросить совет дома составить жалобу (заявление) в суд.
Лично я считаю, что УК намерено создало искусственный перерасход тепловой энергии (например банальным сливом горячей воды из системы отопления, либо иным другим способом). Существует вероятность, что данный перерасход вызван действиями тепловой компании, что опять-таки не должно быть нашей проблемой.
Представьте, что вы нанимаете рабочих, что бы поклеить обои. И эти самые рабочие оклеивают обоями и стены, и потолок, и пол, и окна - и все это в три слоя обоев. Налицо явный перерасход обоев и клея. Не говоря уже про то, что оклейка пола, потолка и окон - просто вредительство. И эти самые рабочие настоятельно требуют оплатить все затраченные материалы и их работу. Как вы поступите? Отдадите деньги, под предлогом, что "услуга оказана"???
Считаю, что мы находимся в примерно такой же ситуации. Необходимо требовать пересчета!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 20:04 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:04
Сообщения: 251
Alpenliebe писал(а):
Цитата:
К сожалению услуга уже оказана и я сомневаюсь что УК сняла ошибочные показания счетчиков, но как я уже написал выше, показания общедомовых счетчиков можно проверить.

Если услуга оказана некачественно, с явным перерасходом материалов (в нашем случае тепловой энергии) - можно смело обсуждать перерасчет! Если УК не желает обсуждать перерасчет некачественно предоставленной услуги - можно попросить совет дома составить жалобу (заявление) в суд. ...

Не буду сейчас комментировать ничего про перерасход теплоэнергии... возможно Вы и правы. Как выше написал Сергей (S) http://www.kalarash-13.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=472#p1278 , для начала необходимо проверить хотябы показания общедомовых счетчиков. С момента размещения его сообщения - никто!!! из собственников не изъявил желания участвовать в данной проверке. И потом, кто нибудь из жителей подавал жалобы в УК в декабре-январе, о том, что отапливают так, что "неимоверно душно"? При этом соглашусь, действительно, приходилось открывать окна в квартире и двери в коридоре на проветривание, то есть - "деньги на ветер...". О каком обращении в суд сейчас вообще можно говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 12:16 
Не в сети
Житель дома
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:21
Сообщения: 109
Дмитрий писал(а):
И потом, кто нибудь из жителей подавал жалобы в УК в декабре-январе, о том, что отапливают так, что "неимоверно душно"?
Было действительно жарко, но ТАК сильно по карману это не било, поэтому и не возмущались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 10:05 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 02 окт 2012, 09:06
Сообщения: 101
Alpenliebe писал(а):
Дмитрий писал(а):
И потом, кто нибудь из жителей подавал жалобы в УК в декабре-январе, о том, что отапливают так, что "неимоверно душно"?
Было действительно жарко, но ТАК сильно по карману это не било, поэтому и не возмущались.

Нам самим пиходится учиться на своих же ошибках и надеюсь нас это хоть чему то научит.
Чтобы предъявлять притензии УК, подавать жалобы в компетентные органы и судебные иски всегда должен быть повод и основания, а так же подтверждающие документы нарушения наших прав и невыполнения кем то своих обязанностей, но у нас этого нет.
Необходимо фиксировать факты нарушений, указанием на них в журнале, составлением актов совместно с Советом дома, написанием писем в УК и контролирующие органы, оформлением жалоб, с фиксацией данных нарушений на фото и видео носители.
Только при наличие таких документов и с зафиксированными фактами мы сможем аргументированно защищать свои нарушенные права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 09:55 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:31
Сообщения: 41
Честно говоря, из переписки по этой теме я так и не поняла, можно ли физически уменьшить температуру в коридорах?
И будем ли при этом меньше платить за отопление?
А то в коридорах парилка так и продолжается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 11:48 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:44
Сообщения: 61
Ekaterina писал(а):
Честно говоря, из переписки по этой теме я так и не поняла, можно ли физически уменьшить температуру в коридорах?
И будем ли при этом меньше платить за отопление?
А то в коридорах парилка так и продолжается.

Надо официально жаловаться в УК о нарушении теплового режима в межквартирных коридорах и лестницах.
Или самим пройтись и позакрывать батареи отопления на лестницах и перед лифтами. В межквартирных коридорах температура вряд ли уменьшится, но хоть что-то.

PS. Еще интересно узнать результат рассмотрения письма "в ресурсоснабжающие организации, копии в Администрацию г. Люберцы".
Ждем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 17 июн 2014, 12:50 
Не в сети
Совет дома

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 18:05
Сообщения: 141
УК ДЦ на Смирновской писал(а):
По вопросу превышения температурного режима, направлены соответствующие письма в ресурсоснабжающие организации, копии в Администрацию г. Люберцы. По результатам рассмотрения будет сообщено дополнительно.

Андрей Сергеевич, времени прошло уже больше чем достаточно. Выложите пожалуйста, в данную тему сканы Ваших писем в ресурсоснабжающие организации и городскую Администрацию, а так же ответы на них. Если пришли формальные отписки, то так же интересует, что Вы предприняли далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 12:27 
Не в сети
Совет дома

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 18:05
Сообщения: 141
S писал(а):
УК ДЦ на Смирновской писал(а):
По вопросу превышения температурного режима, направлены соответствующие письма в ресурсоснабжающие организации, копии в Администрацию г. Люберцы. По результатам рассмотрения будет сообщено дополнительно.

Андрей Сергеевич, времени прошло уже больше чем достаточно. Выложите пожалуйста, в данную тему сканы Ваших писем в ресурсоснабжающие организации и городскую Администрацию, а так же ответы на них. Если пришли формальные отписки, то так же интересует, что Вы предприняли далее.


Из молчания УК следует: никаких писем в ресурсоснабжающие организации и Администрацию не направлялось.
Жители домов находящихся под управлением ООО "Деловой центр на Смирновской", если читаете этот форум - делайте выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 14:06 
S писал(а):
Из молчания УК следует: никаких писем в ресурсоснабжающие организации и Администрацию не направлялось.
Жители домов находящихся под управлением ООО "Деловой центр на Смирновской", если читаете этот форум - делайте выводы.

к сожалению делаем их уже на собственном опыте ((( и от этого грустно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВС, отопление и законы физики
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:35 
Не в сети
Житель дома
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 23:46
Сообщения: 71
Пока вы ещё наша УК,у меня к вам не скромный вопрос.
В феврале 2014г. при на отопление квартиры в 93,2 кв.м было начислено 1,43861 Гкал Средняя температура по Москве в феврале 2014 -2,2°
В феврале 2015г. при на отопление квартиры в 93,2 кв.м было начислено 2,13086 Гкал Средняя температура по Москве в феврале 2015 -0,8°

С чем связано увеличение потребления тепла почти на 50% при одинаковых условиях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

www.kalarash-13.ru
Для связи:
Совет дома dom@kalarash-13.ru
Администратор сайта admin@kalarash-13.ru