Форум жителей МКД "Калараш-13" г. Люберцы

140005, Московская обл., г. Люберцы, ул. Калараш, д. 13
Текущее время: 27 апр 2024, 23:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 23:34 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:13
Сообщения: 11
Добрый день УК.
Сегодня подсчитал сколько стоит 1м3 ГВС. Вышло 238р/м3. Это как понять?
У меня есть квартиры в москве и области, цена не выше 150р/м3.
Поясните пжлст. Я не думаю что это только у меня одного такая картина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 12:02 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:04
Сообщения: 251
miorin писал(а):
Добрый день УК.
Сегодня подсчитал сколько стоит 1м3 ГВС. Вышло 238р/м3. Это как понять?
У меня есть квартиры в москве и области, цена не выше 150р/м3.
Поясните пжлст. Я не думаю что это только у меня одного такая картина.

Я не УК )), они ответят Вам ниже, как Вы наверное знаете, цена за 1м2 ГВС идет из расчета: компонент на холодную воду (по тарифу ХВС) + компонент на тепловую энергию (по показателю общедомового теплового счетчика). Для сравнения я напишу Вам сколько я заплатил за октябрь за 1м3 ГВС:
дом на ул. Юбилейная - 204,08 руб.;
дом на ул. Октябрьский пр-т - 215,91 руб.
Так что, в принципе, наш показатель ГВС находится, как говориться в рамках "средней температуры по больнице".
А если есть какие либо сомнения, то Вы можете вместе с сотрудником УК проверить показания общедомового теплосчетчика (включая журнал учета за все месяцы), чтобы убедиться в правильности начислений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 10:12 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 08:12
Сообщения: 48
Добрый день. Есть ли возможность убавить отопление в коридорах? А то выходишь из квартиры и как будто с трапа самолета в Доминикану попал. Ребёнка в квартире одеваешь и он до выхода на улицу уже выпотел. Да и взрослым тоже жарко. Как же решить эту проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 10:41 
Не в сети
УК МЖК Люберцы-2
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:18
Сообщения: 64
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, ул. Авиаторов, д. 8
miorin писал(а):
Добрый день УК.
Сегодня подсчитал сколько стоит 1м3 ГВС. Вышло 238р/м3. Это как понять?
У меня есть квартиры в москве и области, цена не выше 150р/м3.
Поясните пжлст. Я не думаю что это только у меня одного такая картина.


Добрый день!

Расчет размера платы за коммунальную услугу
по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю
за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме,
квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды,
в случае установления двухкомпонентных
тарифов на горячую воду
(введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b3e1d2e10/


Вложения:
2017г.xls [141.5 КБ]
Скачиваний: 1963
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 10:48 
Не в сети
УК МЖК Люберцы-2
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:18
Сообщения: 64
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, ул. Авиаторов, д. 8
Natela писал(а):
Добрый день. Есть ли возможность убавить отопление в коридорах? А то выходишь из квартиры и как будто с трапа самолета в Доминикану попал. Ребёнка в квартире одеваешь и он до выхода на улицу уже выпотел. Да и взрослым тоже жарко. Как же решить эту проблему?


Добрый день! К сожалению это невозможно. В Вашем доме коллекторная система отопления и все трубы к квартирам проходят под полом квартирного холла. Поэтому в квартирных холлах так жарко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:02 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:13
Сообщения: 11
Дмитрий писал(а):
miorin писал(а):
Добрый день УК.
Сегодня подсчитал сколько стоит 1м3 ГВС. Вышло 238р/м3. Это как понять?
У меня есть квартиры в москве и области, цена не выше 150р/м3.
Поясните пжлст. Я не думаю что это только у меня одного такая картина.

Я не УК )), они ответят Вам ниже, как Вы наверное знаете, цена за 1м2 ГВС идет из расчета: компонент на холодную воду (по тарифу ХВС) + компонент на тепловую энергию (по показателю общедомового теплового счетчика). Для сравнения я напишу Вам сколько я заплатил за октябрь за 1м3 ГВС:
дом на ул. Юбилейная - 204,08 руб.;
дом на ул. Октябрьский пр-т - 215,91 руб.
Так что, в принципе, наш показатель ГВС находится, как говориться в рамках "средней температуры по больнице".
А если есть какие либо сомнения, то Вы можете вместе с сотрудником УК проверить показания общедомового теплосчетчика (включая журнал учета за все месяцы), чтобы убедиться в правильности начислений.


Но так получается, что в нашем доме вода в 2 раза дороже, чем например в москве.((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 12:48 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:17
Сообщения: 38
УК любезно предоставила Постановление правительства Р.Ф. от 14.02.2015г.№129 по которому специалисты и теплотехники должны руководствоваться для расчёта размера платы за горячее водоснабжение.Данное постановление не является ответом на вопрос о большой стоимости горячей воды в нашем доме. Проанализировав предоставленную УК справку о количестве тепловой энергии, затраченной на подогрев 1м3 воды для горячего водоснабжения в 2017г.( январь-октябрь) по жилым домам, находящимся под управлением нашей компании, был крайне удивлён. Для меня не понятно, почему подогрев 1м3 воды разнятся в 2, а то и почти в 3 раза!!!.Так за 10 месяцев расход на подогрев 1 м3 воды в жилых помещениях составил: Калараш 13 -1.116302 Гкал.,Авиаторов д.8 -0,570037 Гкал.,что составляет 51,06%от расхода нашего дома,Авиаторов д.2к.2 -0,416827- 37,3%.,Авиаторов д.4к.1 -0,39468 - 35,4%.В чём же причина???.Согласно простых законов физики для подогрева равных объёмов воды одинаковой температуры до норматива по СанПин 60-75 гр.С потребуется и одинаковое количества тепла.Прошу Вас дать развёрнутый ответ жителям дома в чём причина высокого расхода тепла и как добиться снижения его расхода? Какие нужно выполнить мероприятия по снижению расхода тепла? Уважаемая УК если Вы не видите причины - пригласите специалистов!!!Ваша компания делает много для комфорта проживания в нашем доме, за это мы Вам благодарны, но не делайте чиновничьих отписок! Эту проблему всё равно надо решать!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 15:00 
Не в сети
УК МЖК Люберцы-2
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:18
Сообщения: 64
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, ул. Авиаторов, д. 8
vitan2010 писал(а):
УК любезно предоставила Постановление правительства Р.Ф. от 14.02.2015г.№129 по которому специалисты и теплотехники должны руководствоваться для расчёта размера платы за горячее водоснабжение.Данное постановление не является ответом на вопрос о большой стоимости горячей воды в нашем доме. Проанализировав предоставленную УК справку о количестве тепловой энергии, затраченной на подогрев 1м3 воды для горячего водоснабжения в 2017г.( январь-октябрь) по жилым домам, находящимся под управлением нашей компании, был крайне удивлён. Для меня не понятно, почему подогрев 1м3 воды разнятся в 2, а то и почти в 3 раза!!!.Так за 10 месяцев расход на подогрев 1 м3 воды в жилых помещениях составил: Калараш 13 -1.116302 Гкал.,Авиаторов д.8 -0,570037 Гкал.,что составляет 51,06%от расхода нашего дома,Авиаторов д.2к.2 -0,416827- 37,3%.,Авиаторов д.4к.1 -0,39468 - 35,4%.В чём же причина???.Согласно простых законов физики для подогрева равных объёмов воды одинаковой температуры до норматива по СанПин 60-75 гр.С потребуется и одинаковое количества тепла.Прошу Вас дать развёрнутый ответ жителям дома в чём причина высокого расхода тепла и как добиться снижения его расхода? Какие нужно выполнить мероприятия по снижению расхода тепла? Уважаемая УК если Вы не видите причины - пригласите специалистов!!!Ваша компания делает много для комфорта проживания в нашем доме, за это мы Вам благодарны, но не делайте чиновничьих отписок! Эту проблему всё равно надо решать!!!

Добрый день! Если Вы хотите получить развернутый ответ, то приходите к нам на прием. Мы с радостью Вам все расскажем и покажем. А если в двух словах, то на Вашем доме очень маленькое потребление воды при постоянной циркуляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 09:01 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:17
Сообщения: 38
Уважаемая УК спасибо Вам за оперативную реакцию на поднятый вопрос.Предлагаю создать техническую комиссию (группу) в которую бы вошли председатель совета дома, специалисты УК, желательно привлечённый со стороны специалист(теплотехник) и неравнодушные жильцы дома.Данная группа смогла бы провести работу по обследованию и выявлению возможных тепловых потерь в доме.Результатом работы явился бы акт который бы был озвучен на предстоящим общем собрании и мог бы снять в дальнейшем все недоразумения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 09:19 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:21
Сообщения: 144
vitan2010 писал(а):
Уважаемая УК спасибо Вам за оперативную реакцию на поднятый вопрос.Предлагаю создать техническую комиссию (группу) в которую бы вошли председатель совета дома, специалисты УК, желательно привлечённый со стороны специалист(теплотехник) и неравнодушные жильцы дома.Данная группа смогла бы провести работу по обследованию и выявлению возможных тепловых потерь в доме.Результатом работы явился бы акт который бы был озвучен на предстоящим общем собрании и мог бы снять в дальнейшем все недоразумения.

Готов включиться в состав неравнодушных жильцов дома :ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 10:42 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:17
Сообщения: 38
Добрый день.Вопрос значительного расхода тепла на подогрев воды регулярно поднимается на форуме и кое что даже и делалось - так в августе 2016 года был отремонтирован прибор учёта.Но в сущности ничего не изменилось,проблема основная осталась!!!На сегодняшний день теоретический расход тепла на подогрев 1 м3 воды составляет примерно 0,05 Гкал. а потери тепла - 0,06 Гкал.- вот где проблема и эту проблему надо решать! Парадокс - нагревать воду в электрическом водоподогревателе стало дешевле чем в централизованном порядке. Ещё раз прошу УК создать рабочую группу по выявлению причин высокого расхода тепла.Работу группы предлагаю начать в теплопункте со схемами , паспортом на теплосчётчик, хорошего прибора по измерению температуры.Если основная проблема в маленьком расходе воды при постоянной циркуляции, то это проблема в теплосчётчике -он может не подходить по параметрам.Так как разница температуры на входе и выходе воды из теплообменника должна быть более 3гр. Могут быть и другие причины их просто надо постараться найти и устранить.Пожалуйста определитесь со временем работы группы, сообщите на форуме и продублируйте на доске объявлений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 13:43 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:13
Сообщения: 11
УК МЖК Люберцы-2 писал(а):
miorin писал(а):
Добрый день УК.
Сегодня подсчитал сколько стоит 1м3 ГВС. Вышло 238р/м3. Это как понять?
У меня есть квартиры в москве и области, цена не выше 150р/м3.
Поясните пжлст. Я не думаю что это только у меня одного такая картина.


Добрый день!

Расчет размера платы за коммунальную услугу
по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю
за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме,
квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды,
в случае установления двухкомпонентных
тарифов на горячую воду
(введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b3e1d2e10/



Сдаётся мне, что что мы просто оплачиваем чьи то расходы своими платежами. :!: (например, соседние дома).
Эти деньги по закону сохранения энергии, где то должны осесть.
Ну не может так быть, что один дом платит в два раза больше чем другой!
Вы мне хоть сколько расчетов приводите, хоть сколько рассказывайте про формулы, но на лицо откровенно - хищение. А то что циркуляция не та, расход не тот, потери - это все сладкие песни, пусть их слушают другие.
Куда уходят деньги??
Если вы не можете ответить на это, значит вы не компетентны.
Вопрос этот сложный, я так понимаю разбираются в нем немногие.
Давайте поступим так:
УК - если нет абсолютного понимания, что происходит наймите Консалтинговую компанию, которая вам скажет, как это можно решить технически, снизив наши расценки как минимум до среднерыночных. Я не верю, что это не решаемо. Надо просто не сидеть на попе ровно.
Если понимание есть, делайте!
Уже десятки обращений было что в квартирах и подъездах "ташкент", приходится открывать форточки зимой. Сюда списываете потери и тарифы? Настолько неэффективное управление ресурсами. Обращаю внимание ресурсами жильцов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 13:51 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:13
Сообщения: 11
УК МЖК Люберцы-2 писал(а):
miorin писал(а):
Добрый день УК.
Сегодня подсчитал сколько стоит 1м3 ГВС. Вышло 238р/м3. Это как понять?
У меня есть квартиры в москве и области, цена не выше 150р/м3.
Поясните пжлст. Я не думаю что это только у меня одного такая картина.


Добрый день!

Расчет размера платы за коммунальную услугу
по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю
за расчетный период в i-м жилом помещении (жилом доме,
квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды,
в случае установления двухкомпонентных
тарифов на горячую воду
(введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... b3e1d2e10/



....расход тепла на подогрев 1 м3 воды составляет примерно 0,05 Гкал. а потери тепла - 0,06 Гкал.

УК скажите, как такое может быть в действительности?
Где эффективность управления?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 14:50 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:17
Сообщения: 38
Я допускаю,что все недостатки возникли ещё на проектном этапе, но тогда возникает вопрос как выполнены технико-экономическое обоснование проекта по теплоснабжению? Как получено заключение экспертизы проекта и в конце концов как подписывался акт Госприёмки объкта? Было ли отступление от проекта, может после приёмки произведена частичная реконструкция или были произведены какие - либо изменения? Уважаемая УК надо тщательно разобраться в теплоснабжении нашего дома.Дом у нас новый,срок эксплуатации очень ещё большой а заложниками (по причине ошибок в теплоснабжении) жильцы не должны быть!!! Жильцов дома призываю к более активной позиции в этом вопросе.Без нашей настойчивости вопрос решаться не будет.Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 12:28 
Не в сети
УК МЖК Люберцы-2
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:18
Сообщения: 64
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, ул. Авиаторов, д. 8
Мы готовы принять участие в работе группы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 17:08 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:17
Сообщения: 38
Данное сообщение пишу для ознакомления жителей дома о результатах моих поисков в явно высоких расходах теплоносителя в нашем доме. Был на приёме в администрации нашего УК, необходимо отметить доброжелательный и открытый приём.Мне были предоставлены за декабрь месяц " Месячные протокола учёта тепловой энергии и теплоносителя" и некоторые пояснения о причинах этого вопроса.За несколько дней напрягая память полученную Теплотехники из курса института и обновляя знания из интернета, я пришёл к неутешительным выводам: 1.Ошибки в показаниях теплосчётчиков мною не были найдены. Проверял по формулам - показания приборов находятся в пределах их погрешности. 2.Из общих расходов тепла на подогрев воды - около половины его уходит на полотенцесушители , подвод по стоякам и разводке к ним . 3.Расход тепла на нагрев 1 м3 можно сократить только за счёт увеличения объёма расхода нами горячей воды ,тем самым часть расходов на полотенцесушители будут распределяться на дополнительный расход горячей воды.но это тоже не выход.
И ещё одно разочарование - инфантильность соседей, кажется вопрос всех задевает (это подтверждает количество просмотров и откликов), а предложений не видно ни от жильцов,ни от совета дома.Может совет дома и был в курсе этой проблемы а сейчас в отпуске???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 16:13 
Не в сети
Совет дома

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 18:05
Сообщения: 141
vitan2010 писал(а):

И ещё одно разочарование - инфантильность соседей, кажется вопрос всех задевает (это подтверждает количество просмотров и откликов), а предложений не видно ни от жильцов,ни от совета дома.Может совет дома и был в курсе этой проблемы а сейчас в отпуске???

Добрый день. Данная проблема давняя. О причинах ее возникновения известно давно и они не раз и не два уже обсуждались и озвучивались (в том числе и на последнем собрании был задан соответсвующий вопрос директору УК). Очень рад что хоть один из жителей обратился в УК и ему еще раз с цифрами и выкладками разьяснили причины таких тарифов.
Лично я смирился с такими высокими тарифами на горячую воду и не готов для понижения тарифа "потреблять" на свою квартиру 200-300 кубов кипятка, и этим понизить для остальных жителй бремя тарифов)))
Каких предложений от совета и жителей Вы ждете? Врядли кто-либо будет открывать кран с горячей водой и оставлять ее течь в канализацию что-бы увеличить разбор воды.
По мне получается что это своеобразная плата за малое количество квартир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 10:41 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:21
Сообщения: 144
vitan2010 писал(а):
2.Из общих расходов тепла на подогрев воды - около половины его уходит на полотенцесушители , подвод по стоякам и разводке к ним .


Позволю себе выразит сомнения по данному поводу. В свое время некоторые уважаемые соседи жаловались на протечку полотенцесушителей (я также отношусь к "пострадавшим", имея уже 2 дырявых полотенцесушителя из НЕРЖАВЕЙКИ за 2 года :(. Поэтому рискну предположить, что у большой части наших соседей установлены электрические полотенцесушители, в связи с чем предлагаю разместить на формуме опрос жильцов - у кого какой полотенцесушитель. Что касается потерь на отводах - также большие сомнения (я, к сожалению, в физике не силен, но точно знаю, что у полипропиленовых труб, из которых, собственно, и сконструированы отводы, очень низкая теплопроводность).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 20:20 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 07 июл 2013, 20:13
Сообщения: 11
Александр писал(а):
vitan2010 писал(а):
2.Из общих расходов тепла на подогрев воды - около половины его уходит на полотенцесушители , подвод по стоякам и разводке к ним .


Позволю себе выразит сомнения по данному поводу. В свое время некоторые уважаемые соседи жаловались на протечку полотенцесушителей (я также отношусь к "пострадавшим", имея уже 2 дырявых полотенцесушителя из НЕРЖАВЕЙКИ за 2 года :(. Поэтому рискну предположить, что у большой части наших соседей установлены электрические полотенцесушители, в связи с чем предлагаю разместить на формуме опрос жильцов - у кого какой полотенцесушитель. Что касается потерь на отводах - также большие сомнения (я, к сожалению, в физике не силен, но точно знаю, что у полипропиленовых труб, из которых, собственно, и сконструированы отводы, очень низкая теплопроводность).


Я сменил 5 штук!!! Надоело, поставил электро. Не знаю что течет у нас из кранов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 00:15 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:44
Сообщения: 61
3 дырявых полотенцесушителя. Пока стоят водяные.

А как замерялись расходы на полотенцесушители?
У них собственная подводка со счетчиком?

Также в очередной раз - качестве предложений по снижению температуры в холлах:
УК, будьте добры, заглушите батареи отопления около лифтов и на лестнице.

Иначе - по утрам "добрые" соседи/уборщица открывают окна на лестнице и вход для проветривания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 08:35 
Не в сети
УК МЖК Люберцы-2
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:18
Сообщения: 64
Откуда: Московская обл., г. Люберцы, ул. Авиаторов, д. 8
levalex писал(а):
3 дырявых полотенцесушителя. Пока стоят водяные.
А как замерялись расходы на полотенцесушители?
У них собственная подводка со счетчиком?
Также в очередной раз - качестве предложений по снижению температуры в холлах:
УК, будьте добры, заглушите батареи отопления около лифтов и на лестнице.
Иначе - по утрам "добрые" соседи/уборщица открывают окна на лестнице и вход для проветривания.

Natela писал(а):
Добрый день. Есть ли возможность убавить отопление в коридорах? А то выходишь из квартиры и как будто с трапа самолета в Доминикану попал. Ребёнка в квартире одеваешь и он до выхода на улицу уже выпотел. Да и взрослым тоже жарко. Как же решить эту проблему?

Добрый день! К сожалению это невозможно. В Вашем доме коллекторная система отопления и все трубы к квартирам проходят под полом квартирного холла. Поэтому в квартирных холлах так жарко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 12:06 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:04
Сообщения: 251
levalex писал(а):
Иначе - по утрам "добрые" соседи/уборщица открывают окна на лестнице и вход для проветривания.

Не уборщица! "Добрые", как Вы написали, курящие соседи.
levalex писал(а):
Также в очередной раз - качестве предложений по снижению температуры в холлах:
УК, будьте добры, заглушите батареи отопления около лифтов и на лестнице.

Вы не боитесь, что в этом случае, когда будет от -15С за бортом, на лестничных пролетах будет прохладно (в лучшем случае), в следствии чего стены квартир соприкасающиеся с данным пролетом будут "подмерзать". Впрочем как и в лифтовых холлах. Так уже было год назад, когда на улице было -15С, не грела батарея на нашем этаже в лифтовом холле (дверь ведущая в межквартирный коридор была закрыта) и там было прохладно. Не думаю, что подобным способом удастся хоть как то уменьшить плату за отопление, если вопрос конечно в этом. Если вопрос исключительно в комфортном нахождении вне квартир, то все мы проводим в местах общего пользования крайне малое время (кроме курящих соседей).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:50 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:44
Сообщения: 61
Дмитрий писал(а):
... Если вопрос исключительно в комфортном нахождении вне квартир, то все мы проводим в местах общего пользования крайне малое время (кроме курящих соседей).
Вопрос примерно в этом:
Natela писал(а):
А то выходишь из квартиры и как будто с трапа самолета в Доминикану попал. Ребёнка в квартире одеваешь и он до выхода на улицу уже выпотел. Да и взрослым тоже жарко.
И если бы снизить температуру на лестнице и около лифтов до рекомендованных СанПиН (14–20°С) - то и в коридорах может бы уменьшилось с текущих 28.2°С (замерил только что)
Поверьте, лучше прохлада в лифтовом холле, чем вспотеть и выйти на -15°С.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 11:27 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:04
Сообщения: 251
levalex писал(а):
И если бы снизить температуру на лестнице и около лифтов до рекомендованных СанПиН (14–20°С) - то и в коридорах может бы уменьшилось с текущих 28.2°С (замерил только что)
Поверьте, лучше прохлада в лифтовом холле, чем вспотеть и выйти на -15°С.

Не уменьшится к сожалению, уже неоднократно говорили об этом. Повышенная температура в межквартирных коридорах вызвана плохо изолированными (при строительстве) трубопроводами отопления идущие "по полу" от стояков до квартир. Вскрывать полы и переделывать не будет ни одна ук... собственно и не обязаны они это делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тарифы и нормы
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:21 
Не в сети
Житель дома

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 08:44
Сообщения: 61
Дмитрий писал(а):
levalex писал(а):
И если бы снизить температуру на лестнице и около лифтов до рекомендованных СанПиН (14–20°С) - то и в коридорах может бы уменьшилось с текущих 28.2°С (замерил только что)
Поверьте, лучше прохлада в лифтовом холле, чем вспотеть и выйти на -15°С.

Не уменьшится к сожалению, уже неоднократно говорили об этом. Повышенная температура в межквартирных коридорах вызвана плохо изолированными (при строительстве) трубопроводами отопления идущие "по полу" от стояков до квартир. Вскрывать полы и переделывать не будет ни одна ук... собственно и не обязаны они это делать.
Физика говорит об обратном, и причины повышенной температуры не причем.
Если не верите и хотите эксперимента - откройте двери на лестницу и там откройте окна, откройте двери у лифтов и дверь на балкон у лифтов, чтобы устроить сквозняк.
Если в коридорах останется температура 28 и не уменьшится - тогда съем свою "шляпу".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

www.kalarash-13.ru
Для связи:
Совет дома dom@kalarash-13.ru
Администратор сайта admin@kalarash-13.ru